Composição das Diretorias


Estatuto
Conheça mais sobre nosso estatudo.


  • Diretoria do Sindicato para o período 15.07.72 a 14.07.75

    É eleita a Diretoria do Sindicato para o período 15.07.72 a 14.07.75, composta da seguinte forma: José Célio Gurgel de Castro (presidente), Tarcísio Gruy Andrade Silveira (secretário) e João Clemente Fernandes (tesoureiro); SUPLENTES: Ivan Moreira de Castro Alves, Olavo Magalhães e Airton José Vidal Queiroz. CONSELHO FISCAL: Osvaldo Studart Neto, José Djanir Guedes de Figueiredo e Fernando Nogueira Gurgel (titulares); Augusto Castelo da Cunha, Erasmo Rodovalho de Alencar e Raimundo Régis de Alencar Pinto (suplentes). Delegados representantes junto à Federação: José Célio Gurgel de Castro e Raimundo Régis de Alencar Pinto (titulares); João Clemente Fernandes e Tarcísio Gruy Andrade Silveira (suplentes).
  • Diretoria do Sindicato para o período 15.07.75 a 14.07.78

    É eleita a Diretoria do Sindicato para o período 15.07.75 a 14.07.78, composta da seguinte forma: Airton José Vidal Queiroz (presidente), José Célio Gurgel de Castro (secretário) e Raimundo Régis de Alencar Pinto (tesoureiro); Augusto Castelo da Cunha, Ivan de Castro Alves e José Aragão de Albuquerque (suplentes). CONSELHO FISCAL: Osvaldo Studart Neto, José Djanir Guedes de Figueiredo e Edson Queiroz Filho (titulares); Fernando Cirino Gurgel, Álvaro de Castro Correia Neto e Pedro Jorge Clemente Soares (suplentes). Delegados representantes junto à Federação: José Célio Gurgel de Castro e Raimundo Regis de Alencar Pinto (titulares); João Clemente Fernandes e Evandro Pessoa Andrade (suplentes).
  • Diretoria do Sindicato para o período 15.07.78 a 14.07.81

    É eleita a Diretoria do Sindicato para o período 15.07.78 a 14.07.81, composta da seguinte forma: Álvaro de Castro Correia Neto (presidente), Fernando Cirino Gurgel (secretário) e Raimundo Régis de Alencar Pinto (tesoureiro); Augusto Castelo da Cunha, Ivan de Castro Alves e Adalberto Benevides Magalhães Filho (suplentes). CONSELHO FISCAL: Amândio Bezerra Rolim, José Djanir Guedes de Figueiredo e Edson Queiroz Filho (titulares); Sebastião de Arruda Gomes, Nelson Prado e Pedro Jorge Clemente (suplentes). Delegados representantes junto à Federação: Airton José Vidal Queiroz e Adalberto Benevides Magalhães Filho (titulares); Victor José Macedo Queiroz Lima e José Sérgio Cunha de Figueiredo (suplentes).
  • Diretoria do Sindicato para o período 15.07.81 a 14.07.84

    É eleita a Diretoria do Sindicato para o período 15.07.81 a 14.07.84, composta da seguinte forma: Fernando Cirino Gurgel (presidente), Adalberto Benevides Magalhães Filho (secretário), Sebastião de Arruda Gomes (tesoureiro); Augusto Castelo da Cunha, Roberto Proença de Macedo e Nelson Bernardes Prado (suplentes). CONSELHO FISCAL: Amândio Bezerra Rolim, Fernando José Lopes Castro Alves e José Djanir Guedes Figueiredo (titulares); Cícero Campos Alves, Austregésilo Medeiros Filho e José Frederico Thomé de Saboya e Silva (suplentes). Delegados representantes junto à Federação: Airton José Vidal de Queiroz e Adalberto Benevides Magalhães Filho (titulares); Fernando Cirino Gurgel e José Djanir Guedes de Figueiredo (suplentes).
  • Diretoria do Sindicato para o período 15.07.84 a 14.07.87

    É eleita a Diretoria do Sindicato para o período 15.07.84 a 14.07.87, composta da seguinte forma: Antonio Carlos Maia Aragão (presidente), Adalberto Benevides Magalhães Filho (Secretário), Helder Coelho Teixeira (Tesoureiro); Augusto Castelo da Cunha, Roberto Proença de Macedo e Sebastião Arruda Gomes (suplentes). CONSELHO FISCAL: José Sérgio Cunha de Figueiredo, Nelson Bernardes Prado e Fernando José Lopes de Castro Alves (titulares); Airton Vidal Queiroz, Cícero Campos Alves e José Frederico Thomé de Saboya e Silva. Delegados representantes junto à Federação: Antonio Carlos Maia Aragão e Fernando Cirino Gurgel (titulares); Acácio Araújo de Vasconcelos e Aluízio Dutra de Melo (suplentes).
  • Diretoria do Sindicato para o período 15.07.87 a 14.07.90

    É eleita a Diretoria do Sindicato para o período 15.07.87 a 14.07.90, composta da seguinte forma: José Frederico Thomé de Saboya e Silva (presidente), Helder Coelho Teixeira (secretário) e Sebastião de Arruda Gomes (tesoureiro); Augusto Castelo da Cunha, Roberto Proença de Macedo e João Paulo Dimões Accioly de Carvalho (suplentes). CONSELHO FISCAL: José Sergio Cunha de Figueiredo, Carlos Prado e Fernando José Lopes de Castro Alves (titulares); Airton José Vidal Queiroz, Cícero Campos Alves e Mario Walter Saturnino Bravo (suplentes). Delegados representantes junto à Federação: Fernando Cirino Gurgel e Antônio Carlos Maia Aragão (titulares); José Frederico Thomé de Saboya e Silva e Acácio Araújo de Vasconcelos (suplentes).
  • Diretoria do Sindicato para o período 15.07.90 a 14.07.93

    É eleita a Diretoria do Sindicato para o período 15.07.90 a 14.07.93, composta da seguinte forma: Fernando José de Castro Alves (presidente), José Sérgio Cunha de Figueiredo (secretário) e Acácio Araújo de Vasconcelos (tesoureiro); Sebastião de Arruda Gomes, Augusto Castelo da Cunha e Roberto Farias (suplentes). CONSELHO FISCAL: Cícero Campos Alves, Antônio Carlos Maia Aragão e Helder Coelho Teixeira (titulares); Raimundo Nunes de Andrade, Antônio Carlos Lyra Maia e Marcelo Villar de Queiroz (suplentes). Delegados representantes junto à Federação: José Frederico Thomé de Saboya e Silva e Fernando Cirino Gurgel (titulares); Ivan Moreira de Castro Alves e Carlos Prado (suplentes).
  • Diretoria do Sindicato para o período 15.07.93 a 14.07.96

    É eleita a Diretoria do Sindicato para o período 15.07.93 a 14.07.96, composta da seguinte forma: Mário Walter Saturnino Bravo (presidente), Carlos Prado (secretário) e Sebastião Arruda Gomes (tesoureiro); Fernando José de Castro Alves, Roberto Farias e Francisco Gildo Rebouças Monteiro (suplentes). CONSELHO FISCAL: Antonio Carlos Maia Aragão, Marcelo Villar de Queiroz e Augusto Castelo da Cunha (titulares); Jesus Hernandez Y. Ferreira Neto, Raimundo Nunes de Andrade e Molinari Batista (suplentes). Delegados representantes junto à Federação: Fernando Cirino Gurgel e Mário Walter Saturnino Bravo (titulares); Carlos Prado e José Sérgio Cunha de Figueiredo (suplentes).
  • Diretoria do Sindicato para o período 15.07.96 a 14.07.99

    É eleita a Diretoria do Sindicato para o período 15.07.96 a 14.07.99, composta da seguinte forma: Guilardo Góes Ferreira Gomes (presidente), Antonio Marcos Ribeiro do Prado (diretor administrativo) e Marcelo Vilar de Queiroz (diretor financeiro); José Sérgio Cunha de Figueiredo, João Carlos Clemente Fernandes e Jesus Hernandez Y. Ferreira Neto (suplentes). DIRETORIA SETORIAL: Célio Cirino Gurgel (setor metalúrgico), Carlos Gil Alexandre Brasil (setor elétrico) e Sebastião Arruda Gomes (setor mecânico); José Djanir Gurdes de Figueiredo, José Armando Thomé de Saboya e João Bosco Gomes Viana (suplentes). CONSELHO FISCAL: Helder Coelho Teixeira, Acácio Araújo de Vasconcelos e Francisco Sena de Freitas Rego (titulares); Francisco Aiace Mota Filho, João Batista Pacheco Filho e Dário Pereira Aragão (suplentes). Delegados representantes junto à Federação: Fernando Cirino Gurgel e Guilardo Góes Ferreira Gomes (titulares); Carlos Prado e José Frederico Thomé de Saboya (suplentes).
  • Diretoria do Sindicato para o período 15.07.99 a 14.07.2002

    É eleita a Diretoria do Sindicato para o período 15.07.99 a 14.07.2002, a chapa denominada “União e Progresso” foi composta da seguinte forma: Carlos Gil Alexandre Brasil (presidente), Valdelírio Pereira Soares Filho (diretor administrativo) e Marcelo Villar de Queiroz (diretor financeiro); José Sérgio Cunha de Figueiredo, Raimundo Raumiro Maia e Jesus Hernandez Y. Ferreira Neto (suplentes). DIRETORIA SETORIAL: Célio Cirino Gurgel (setor metalúrgico), José Frederico Thomé de Saboya (setor elétrico) e Manuel Nunes Silva Neto (setor mecânico); José Djanir Gurdes de Figueiredo, Edmundo Pereira Barbosa e Raphael Claudio de Araújo Neto (suplentes). CONSELHO FISCAL: Helder Coelho Teixeira, Acácio Araújo de Vasconcelos e Sebastião Arruda Gomes (titulares); Francisco Aiace Mota Filho, Píndaro Custódio Cardoso e Eduardo Lima de Carvalho Neto (suplentes). Delegados representantes junto à Federação: Fernando Cirino Gurgel e Carlos Gil Alexandre Brasil (titulares); Guilardo Góes Ferreira Gomes e Carlos Prado (suplentes).
  • Diretoria do Sindicato para o período 15.07.2002 a 14.07.2005

    É eleita a Diretoria do Sindicato para o período 15.07.2002 a 14.07.2005, a chapa denominada “Novo Simec” foi composta da seguinte forma: Valdelírio Pereira Soares Filho (presidente), Ricardo Martiniano Lima Barbosa (diretor administrativo) e Marcelo Villar de Queiroz (diretor financeiro); Raimundo Raumiro Maia, José Frederico Thomé de Saboya e Danilo Reis de Vasconcelos (suplentes). DIRETORIA SETORIAL: Helder Coelho Teixeira (setor metalúrgico), Carlos Gil Alexandre Brasil (setor elétrico) e Antonio Marcos Ribeiro do Prado (setor mecânico); Roberto de Barros Bezerra, Edmundo Pereira Barbosa e Alberto José Barroso de Saboya (suplentes). CONSELHO FISCAL: Píndaro Custódio Cardoso, Sebastião Arruda Gomes e Francisco Aiace Mota Filho (titulares); Eduardo Lima de Carvalho Neto, Ricardo Tolentino W. da Nóbrega e José Gerardo da Silva (suplentes). Delegados representantes junto à Federação: Fernando Cirino Gurgel e Carlos Prado (titulares); Valdelírio Pereira Soares Filho e Acácio Araújo de Vasconcelos (suplentes).
  • Diretoria do Sindicato para o período 15.07.2005 a 14.07.2008

    É eleita a Diretoria do Sindicato para o período 15.07.2005 a 14.07.2008, a chapa denominada “Unidade” foi composta da seguinte forma: Valdelírio Pereira Soares Filho (presidente), Acácio Araújo de Vasconcelos (diretor financeiro) e Píndaro Custódio Cardoso (diretor administrativo); José Frederico Thomé de Saboya, Daniel Sucupira Barreto, e Érico Coelho Coutinho (suplentes). DIRETORIA SETORIAL: Roberto de Barros Bezerra (setor metalúrgico), Francisco Baltazar Neto (setor elétrico) e Ricardo Martiniano Lima Barbosa (setor mecânico); Raimundo Raumiro Maia, Ivan de Castro Alves e Reno Barroso Bezerra (suplentes). CONSELHO FISCAL: Sebastião Arruda Gomes, Marcelo Villar de Queiroz e Helder Coelho Teixeira (titulares); Paulo Augusto Ferreira G. Silva e Cícero Campos Alves (suplentes). Delegados representantes junto à Federação: Valdelírio Pereira Soares Filho e Carlos Prado (titulares); Fernando Cirino Gurgel Filho e Dário Pereira Aragão (suplentes).
  • Diretoria do Sindicato para o período 15.07.2008 a 14.07.2011

    É eleita a Diretoria do Sindicato para o período 15.07.2008 a 14.07.2011, composta da seguinte forma: Ricard Pereira Silveira (presidente), Cícero Campos Alves (diretor financeiro) e Píndaro Custódio Cardoso (diretor administrativo); José Frederico Thomé de Saboya, Guilardo Góes Ferreira Gomes e Érico Coelho Coutinho (suplentes). DIRETORIA SETORIAL: Ricardo Martiniano Lima Barbosa (setor metalúrgico), Isaías Aragão Soares (setor elétrico) e Antonio Marcos Ribeiro do Prado (setor mecânico); Fernando José Lopes de Castro Alves, Carlos Gil Alexandre Brasil e Edmundo Pereira Barbosa (suplentes). CONSELHO FISCAL: Sebastião Arruda Gomes, Helder Coelho Teixeira e Raimundo Raumiro Maia, (titulares); Eduardo Lima de Carvalho Rocha, Dário Pereira Aragão e Jesus Rodrigues de Almeida Neto (suplentes). Delegados representantes junto à Federação: Carlos Prado e Ricard Pereira Silveira (titulares); Fernando Cirino Gurgel Filho e Valdelírio Pereira Soares Filho (suplentes). Em 23.10.2009, é registrado o novo Estatuto do Simec, o qual altera a composição da Diretoria incluindo o cargo de vice-presidente e permite ao presidente designar dentre os suplentes da Diretoria o vice-presidente, sendo designado José Frederico Thomé de Saboya e Silva. Outra alteração prevista no novo Estatuto foi a que o delegado representante titular junto à FIEC passaria a ser atribuição do Presidente. Dessa forma, Ricard Pereira Silveira passou à condição de primeiro delegado-representante, ficando como segundo delegado-representante Carlos Prado.
  • Diretoria do Sindicato para o período 15.07.2011 a 14.07.2015

    É eleita a Diretoria do Sindicato para o período 15.07.2011 a 14.07.2015, composta da seguinte forma: Ricard Pereira Silveira (presidente), Cícero Campos Alves (diretor financeiro) e Píndaro Custódio Cardoso (diretor administrativo); José Frederico Thomé de Saboya, Guilardo Góes Ferreira Gomes e Érico Coelho Coutinho (suplentes). DIRETORIA SETORIAL: Ricardo Martiniano Lima Barbosa (setor metalúrgico), Isaías Aragão Soares (setor elétrico) e Antonio Marcos Ribeiro do Prado (setor mecânico); Fernando José Lopes de Castro Alves, Carlos Gil Alexandre Brasil e Edmundo Pereira Barbosa (suplentes). CONSELHO FISCAL: Sebastião Arruda Gomes, Helder Coelho Teixeira e Raimundo Raumiro Maia, (titulares); Eduardo Lima de Carvalho Rocha, Dário Pereira Aragão e Jesus Rodrigues de Almeida Neto (suplentes). Delegados representantes junto à Federação: Carlos Prado e Ricard Pereira Silveira (titulares); Fernando Cirino Gurgel Filho e Valdelírio Pereira Soares Filho (suplentes). Em 23.10.2009, é registrado o novo Estatuto do Simec, o qual altera a composição da Diretoria incluindo o cargo de vice-presidente e permite ao presidente designar dentre os suplentes da Diretoria o vice-presidente, sendo designado José Frederico Thomé de Saboya e Silva. Outra alteração prevista no novo Estatuto foi a que o delegado representante titular junto à FIEC passaria a ser atribuição do Presidente. Dessa forma, Ricard Pereira Silveira passou à condição de primeiro delegado-representante, ficando como segundo delegado-representante Carlos Prado.
  • Diretoria do Sindicato para o período 15.07.2015 a 14.07.2019

    É eleita a Diretoria do Sindicato para o período 15.07.2015 a 14.07.2019, composta da seguinte forma: José Sampaio de Souza Filho (Presidente), José Frederico Thomé de Saboya e Silva (1º Vice Presidente), Cícero Campos Alves (2º Vice Presidente), Guilardo Góes Ferreira Gomes (3º Vice Presidente), Píndaro Custódio Cardoso (Diretor Administrativo), Ricard Pereira Silveira (Diretor Financeiro), Fernando José Lopes de Castro Alves (Diretor de Inovação e Sustentabilidade), José Sérgio Cunha de Figueiredo (Suplente), Dário Pereira Aragão (Suplente), Felipe Soares Gurgel (Suplente), Adelaído de Alcântara Pontes (Diretor Região Sul), Roberto Carlos Alves Sombra (Diretor Região Jaguaribe), DIRETORES SETORIAIS-TITULARES: Silvia Helena Lima Gurgel (Setor Metalúrgico), Suely Pereira Silveira (Setor Mecânico), Alberto José Barroso de Saboya (Setor Elétrico e Eletrônica), Ricardo Santana Parente Soares (Setor Siderúrgico), DIRETORES SETORIAIS - SUPLENTES: Antonio César da Costa Alexandre (Suplente), César Oliveira Barros Júnior (Suplente), Carlos Alberto Augusto (Suplente), João Aldenor Soares Rodrigues (Suplente), CONSELHO FISCAL - TITULARES: Helder Coelho Teixeira (Titular), Joaquim Suassuna Neto (Titular), Eduardo Lima de Carvalho Rocha (Titular), Silvio Ferreira Camelo (Suplente), CONSELHO FISCAL: Ricardo Martiniano Lima Barbosa (Suplente), Francisco Odaci da Silva (Suplente), REPRESENTANTE TITULAR JUNTO A FIEC: José Sampaio de Souza Filho, Carlos Prado, Fernando Cirino Gurgel
0
Envie uma mensagem
Desculpe! Não estamos por aqui agora. Deixe uma mensagem e nós retornaremos para você, o mais breve possível.
Seu nome
* E-mail
* Descreva seu problema
Login Chat
Dúvidas? Nós estamos aqui. Envie-nos uma mensagem!
Seu nome
* E=mail
Estamos online!